© Copyright 2017 Ravenel.Oise


     Municipales 2014 - RAVENEL


Dimanches 23 mars 2014.



ELECTIONS DES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL




SCRUTIN DU 23 MARS


Inscrits

865

Votants

684


Nuls

15


Exprimés

669



   




Liste menée par Bernard MERLIN "Ravenel, une commune qui bouge"

Liste Bernard MERLIN

433 voix

13 Elus



Liste menée par Michel JAVELOT "Un nouvel élan"

Liste Michel JAVELOT

236 voix

2 Elus








ELECTIONS DES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL

2008



SCRUTIN DU 09 MARS

SCRUTIN DU 16 MARS

Inscrits

851+7

Votants

749

729

Nuls

18

11

Exprimés

731

718


     Majorité absolue : 366




Liste menée par Danièle DE POURQUOY "Un nouveau souffle pour Ravenel"

Danièle DE POURQUOY

210 voix

174 voix

Jean-Luc PILLIAERT

199 voix

157 voix

Michel DERUDDER

205 voix

163 voix

Geneviève GUERIN

180 voix

141 voix

Yves MARESCHAL

188 voix

156 voix

Raoul ACLOQUE

180 voix

-

Nathalie AZERONDE

169 voix

131 voix

Yannick BACROT

172 voix

135 voix

Isabelle BAZIN

189 voix

149 voix

Alain GUERN

175 voix

141 voix

Nathalie JACOB

162 voix

-

Sophie PLANCHON

190 voix

158 voix

Frédéric LEFEBVRE

183 voix

147 voix

Jean-Philippe TINCHON

185 voix

155 voix

Jean-Philippe VIGNE

169 voix

140 voix


Liste menée par Bernard MERLIN "Ravenel Autrement"

Bernard MERLIN

405 voix (Elu)

-

Georgette BRICKER-DEBOVES

334 voix

356 voix (Elue)

Jean-Luc PAILLETTE

357 voix

396 voix (Elu)

Thierry WIOTTI

351 voix

376 voix (Elu)

Michel MERLIN

334 voix

373 voix (Elu)

Françoise LEGROS

345 voix

383 voix (Elue)

Cyril BOUSSEAU

341 voix

358 voix (Elu)

Colette LABALETTE

330 voix

372 voix (Elue)

Robert CANARD

322 voix

357 voix (Elu)

Séverine BRAILLY

350 voix

376 voix (Elue)

Daniel LEGER

350 voix

378 voix (Elu)

Laurent HECQUET

375 voix (Elu)

-

Claude LEPAGE

353 voix

375 voix (Elu)

Jean-Claude LAFORGE

348 voix

374 voix (Elu)

Laurent DEVISSCHER

337 voix

363 voix (Elu)


Liste menée par Michel JAVELOT et Michel HUBERT "Tous ensemble pour vous, pour Ravenel"

Michel JAVELOT

159 voix

170 voix

Michel HUBERT

192 voix

190 voix

Frédéric BERTIN

171 voix

177 voix

Christian DUMINIL

168 voix

167 voix

Gérald FAFET

178 voix

178 voix

Annick BERTIN

153 voix

161 voix

Jean-Pierre DELIQUE

159 voix

161 voix

François DREVILLE

172 voix

167 voix

Stéphanie DESJARDINS

174 voix

168 voix

Olivier DEVISME

161 voix

159 voix

Frédéric FERLAUD

145 voix

49 voix

Catherine FRANCOIS

161 voix

163 voix

Jacques MARZACK

147 voix

45 voix

Hervé MOULIGNEAU

167 voix

126 voix

Thierry PORTEMER

175 voix

135 voix

Candidat libre:


Xavier LEROY

117 voix

104 voix

Candidats ajoutés :


Roberto Bertin

2 voix

-


François Avonde

3 voix

3 voix


Marie Pierre Decourbe

2 voix

-


Christelle Pottier

-

2 voix


Résultats triés

 

SCRUTIN DU 09 MARS

SCRUTIN DU 16 MARS

Inscrits

851+7

Votants

749

729

Nuls

18

11

Exprimés

731

718


Majorité absolue : 366

-

Bernard MERLIN

405 voix (Elu)

-

Laurent HECQUET

375 voix (Elu)

-

Jean-Luc PAILLETTE

357 voix

396 voix (Elu)

Françoise LEGROS

345 voix

383 voix (Elue)

Daniel LEGER

350 voix

378 voix (Elu)

Thierry WIOTTI

351 voix

376 voix (Elu)

Séverine BRAILLY

350 voix

376 voix (Elue)

Claude LEPAGE

353 voix

375 voix (Elu)

Jean-Claude LAFORGE

348 voix

374 voix (Elu)

Michel MERLIN

334 voix

373 voix (Elu)

Colette LABALETTE

330 voix

372 voix (Elue)

Laurent DEVISSCHER

337 voix

363 voix (Elu)

Cyril BOUSSEAU

341 voix

358 voix (Elu)

Robert CANARD

322 voix

357 voix (Elu)

Georgette BRICKER-DEBOVES

334 voix

356 voix (Elue)

Michel HUBERT

192 voix

190 voix

Gérald FAFET

178 voix

178 voix

Frédéric BERTIN

171 voix

177 voix

Danièle DE POURQUOY

210 voix

174 voix

Michel JAVELOT

159 voix

170 voix

Stéphanie DESJARDINS

174 voix

168 voix

Christian DUMINIL

168 voix

167 voix

François DREVILLE

172 voix

167 voix

Michel DERUDDER

205 voix

163 voix

Catherine FRANCOIS

161 voix

163 voix

Annick BERTIN

153 voix

161 voix

Jean-Pierre DELIQUE

159 voix

161 voix

Olivier DEVISME

161 voix

159 voix

Sophie PLANCHON

190 voix

158 voix

Jean-Luc PILLIAERT

199 voix

157 voix

Yves MARESCHAL

188 voix

156 voix

Jean-Philippe TINCHON

185 voix

155 voix

Isabelle BAZIN

189 voix

149 voix

Frédéric LEFEBVRE

183 voix

147 voix

Geneviève GUERIN

180 voix

141 voix

Alain GUERN

175 voix

141 voix

Jean-Philippe VIGNE

169 voix

140 voix

Yannick BACROT

172 voix

135 voix

Thierry PORTEMER

175 voix

135 voix

Nathalie AZERONDE

169 voix

131 voix

Hervé MOULIGNEAU

167 voix

126 voix

Xavier LEROY

117 voix

104 voix

Jacques MARZACK

147 voix

45 voix

Frédéric FERLAUD

145 voix

49 voix

François Avonde

3 voix

3 voix

Christelle Pottier

  -

2 voix

Raoul ACLOQUE

180 voix

-

Nathalie JACOB

162 voix

-

Roberto Bertin

2 voix

-

Marie Pierre Decourbe

2 voix

-


Bernard Merlin élu maire (14 voix pour, 1 voix nul)

Jean-Luc Paillette élu 1er adjoint (14 voix pour, 1 voix nul)

Georgette Bricker élue 2e adjointe (14 voix pour, 1 voix nul)

Retrait du mandat de Mme Bricker le 03 février 2009 (13 voix oui, 1 voix non, 1 voix blanc)

Françoise Legros élue 3e adjointe (14 voix pour, 1 voix nul)

Michel Merlin élu 4e adjoint (12 voix pour, 3 voix nul)





ELECTIONS DES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL

2001



SCRUTIN DU 11 MARS

SCRUTIN DU 18 MARS

Inscrits

752 + 3 européens

752 + 3 européens

Votants

637

626

Nuls

28

12

Exprimés

609

614


Majorité absolue : 305


Michel HUBERT

360 voix (Elu)


Serge LEBEE

350 voix (Elu)


Jean-Pierre PORTEMER

347 voix (Elu)


Michel DERUDDER

347 voix (Elu)


Frédéric BERTIN

345 voix (Elu)


Gérald FAFET

325 voix (Elu)


Jean-Luc PILLIAERT

324 voix (Elu)


Christiane LEFEBVRE

323 voix (Elue)


Christian DUMINIL

316 voix (Elu)


Jean-Marie FRANCOIS

315 voix (Elu)


Yves MARESCHAL

315 voix (Elu)


Georgette DEBOVES-BRICKER

314 voix (Elue)


Patricia ROBART

308 voix (Elue)


Geneviève GUERIN

306 voix (Elue)


Jean-Pierre BRAINE

302 voix

231 voix

Bernard MERLIN

293 voix

383 voix (Elu)

Jean-Luc PAILLETTE

271 voix


Miche! MERLIN

267 voix


Cyril BOUSSEAU

267 voix


Thierry WIOTTI

266 voix


Françoise LEGROS

255 voix


Gilles DESFORGES

255 voix


Olivier GILLE

254 voix


Daniel LEGER

246 voix


Thierry LE GAC

251 voix


Laurent DEVISCHER

245 voix


Séverine BRAILLY

245 voix


Colette BOULANGER

242 voix


Robert CANARD

233 voix


Jean-Marie OBJOIS

223 voix



ELECTION DU MAIRE


Vendredi 23 mars 2001 à vingt heures trente, le Conseil Municipal nouvellement élu s’est réuni pour procéder à l’élection du maire et des adjoints.


Candidat : Jean-Pierre PORTEMIER


Votants

Blanc

Jean Pierre PORTEMER

ELU

15

1

14

Jean-Pierre PORTEMER



DETERMINATION DU NOMBRE D’ADJOINTS


Le Conseil Municipal fixe à trois, le nombre d’adjoints.


Adopté à l’unanimité


FIXATION DU MONTANT DES INDEMNITES DU MAIRE ET DES ADJOINTS


L’indemnité du maire est fixé à 43% de l’indice brut 1015 (indemnité brute mensuelle de 9868 F) et les indemnités des adjoints est fixée à 40% d’une indemnité de maire calculée sur la base de 31% de l’indice brut 1015 (indemnité brute mensuelle de 2 845 francs)

Adopté à la majorité

Contre : M MERLIN



ELECTION DU PREMIER ADJOINT


Candidats : Jean-Marie FRANCOIS, Bernard MERLIN


Votants

Jean-Marie FRANCOIS

Bernard MERLIN

ELU

15

14

1

Jean-Marie FRANCOIS



ELECTION DU DEUXIEME ADJOINT


Candidats : Michel HUBERT, Bernard MERLIN



Votants

Michel HUBERT

Bernard MERLIN

ELU

15

14

1

Michel HUBERT


ELECTION DU TROISIEME ADJOINT


Candidats : Serge LEBEE, Bernard MERLIN



Votants

Serge LEBEE

Bernard MERLIN

ELU

15

14

1

Serge LEBEE



Monsieur le Maire et Messieurs les Adjoints reçoivent sur rendez-vous: 03 44 78 50 70